Новая тема    Ответить

Кузнецкий Мост

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

В 1819 году здесь протекала река Неглинная и через него стоял Кузнецкий мост. А начиная с 15 века Кузнецкая слобода сплошь состояла из конюхов и кузнецов Пушечного двора. Отсюда и название одной из древнейших улиц.
До 1917 года Кузнецкий Мост был главной торговой улицей Москвы.
На сегодняшний день здесь находится Высшая школа изящных искусств, Московский дом художника.

Одна из самых интересных улиц Москвы.

"Люблю Кузнецкий (простите грешного)
Потом Петровку, потом Столешников;
По ним в году раз сто или двести я
Хожу из "Известий" и в "Известия". (В. Маяковский)

Кутузовский проспект

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Кутузовский проспект ранее назывался Новодорогомиловской улицей, затем это было Можайское шоссе (здесь шла дорога к городу Можайску), улица Кутузовской Слободы. Именно здесь, в одном из домов генерал-фельдмаршал М. Кутузов собирал совет для решения вопроса по укреплению Москвы. В честь главнокомандующего русской армией впоследствии и назвали эту улицу.

Современный проспект начали строить в 1930-х годах. В 1957 году построили гостиницу "Украина". В 1950-х годах стали создавать мемориальный комплекс, его строили 20 лет.
Совсем рядом находится парк Победы на Поклонной горе.

Ленинградский проспект и шоссе

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Проспект изначально был частью Ленинградского шоссе, потом 12 августа 1924 года от него отделился и получил название проспекта.

Старые названия Ленинградского проспекта: Санкт-Петербургское шоссе, Петроградское шоссе (1915 год), Новая Всехсвятская улица.
Здесь находится Петровский путевой дворец, построенный в 1782 году.

Ленинградское шоссе названо так по причине, что эта дорога ведет на (теперь уже) Санкт-Петербург.
Старые названия шоссе: Санкт-Петербургское шоссе, Петроградское шоссе.

Здесь находятся Водный стадион (с 1938 года), Северный речной вокзал (с 1937 года).

Лубянка Большая улица и Лубянка площадь

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

В 15 веке на этом месте было урочище Лубянка (Луб - кора липового дерева которую использовали в хозяйстве).
Старые названия улицы Большая Лубянка: Сретенка (18 век), Встретенская улица (17 век), улица Дзержинского (с 1926 года).

С 16 века здесь были лавки и кузницы, потом появились усадьбы знатных людей.
Здесь жили князья Голицыны, Хованские и Волконские.

Лубянская площадь раньше называлась Никольской площадью.

Манежная площадь

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Манеж в Москве был построен в 1817 году для проведения парада в честь изгнания Наполеона. Впоследствии манеж использовался для различных мероприятий: военных учений, выставок, концертов и прочего. Потом это стал Центральный выставочный зал. Само же название "Манежная" появилось в 1922 году
Старых названий у этой площади было много: Моисеевская площадь, Обжорный переулок, Лоскутный переулок и даже - Лоскутный тупик, а во второй половине 20 века - площадь Пятидесятилетия Октября.
в 1995 году здесь поставлен памятник Георгию Жукову.

Маросейка

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Раньше здесь находилось Малороссийское подворье. От слова "Малороссейка" и появилось название нынешней улицы в Москве.
В 17 веке она называлась Покровка. В то время улицу полностью заселяли иностранцы и практически выселили местных. Москвичи забили тревогу и царь Михаил Федорович запретил иностранцам скупать дома в Москве. А пришедший к власти Алексей Михайлович и вовсе их выселил из города.
Разделилась на Покровку и Маросейку она только в 19 веке.

Затем, в честь воссоединения России и Украины в 1945 году Маросейку назвали улицей Богдана Хмельницкого. Но в 90-том передумали и вернули прежнее название.

Моховая улица

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Здесь в 14 веке прямо в центре Москвы было болото. И оно было все покрытое мхом. Постепенно место заполняли торговцы которые продавали мох используемый для заделки щелей в домах и оно называлось - Моховая площадка. После выстроили Моховую площадь около Кремля и лишь затем это название получила улица.

В 1961 году и до 90-го она называлась площадью Карла Маркса.

Мясницкая улица

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Рядом с этой улицей была Коровья площадка, на ней шла торговля скотом и здесь активно селились мясники. Вскоре мясников отсюда потеснили владения знати и архиереев.
В 17 веке Мясницкая улица называлась Евпловка (по церкви архидиакона Евпла), затем Фроловка (по церкви церкви святых Флора и Лавра).
По этой дороге часто ездил Петр I от Немецкой слободы до Кремля. Здесь жил князь Меншиков.
В Советское время Мясницкую назвали Первомайской, затем улицей Кирова.

Для самой улицы сомнительный плюс, что она является кратчайшей дорогой между центром и московскими вокзалами.

Нагатинская улица

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Это место еще с первой половины 14 века упоминается в бумагах как село Ногатиньское.
В 19 веке здесь стали строить судоремонтный завод, затем возникла заводская слобода. В состав Москвы Нагатино вошло в 1960 году.

Происхождение этого слова точно не установлено. Одни говорят что это с арабского слова - деньги (ногата). Другие - что это древнерусское слово "ногатица" - горница. Третьи видят связь с польским селением Нагат.

Неглинная улица

Происхождение улиц Москвы, старые названия история фото улиц

Названа в честь реки Неглинки в Москве которая сейчас протекает непосредственно под самой улицей.
Название Неглинка произошло отнюдь не от слова "глина" а от литовского слова "глубина".
Забавно, что была еще одна Неглинная улица, которую потом в 1922 году переименовали в Манежную.

С 16 до 18 века Неглинная имела большое значение для Москвы, вдоль нее строились кузницы, мельницы, мастерские. Пока ее окончательно не загрязнили.
Сегодня река полностью заключена в трубу, что тем не менее, не мешало ей до недавних пор вырываться из нее и затапливать близлежащие окрестности.

Новая тема    Ответить

cron