Новая тема    Ответить

Аватара пользователя




Кто еще не знает: 4 ноября 2013 - выходной для всей России. Да, да, на работу идти не надо!

4 ноября День Народного Единства в Москве - мероприятия
В этот день празднуется День Народного Единства.
Оказывается в 1612 году, в этот день войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город (а потом и Кремль), который в то время находился под властью польских интервентов (Речь Посполитая).

В руках у князя Пожарского была кона Казанской Божьей Матери.

Благодаря этой победе на русский трон был избран русский царь Михаил Романов, а день 4 ноября (22 октября по-старому стилю) - был объявлен царем государственным праздником и праздновался Россией вплоть до всем известного 1917 года.
В этот же день отмечается Празднование Казанской иконе Божьей Матери по церковному календарю.


 

Аватара пользователя




А я слышала, что 4 ноября - это безболезненное перенесение советского праздника (и выходного) 7 ноября.


 





Мероприятия в День Народного Единства на площади Революции

4 ноября 2017 года

12:00–13:00 — выступление группы «Артель Роса»;
13:00–14:00 — ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
14:00–15:00 — фолк-ватаги «Соловьи-разбойники»;
15:00–16:00 — фольклорного ансамбля «Поверье»;
16:00–17:00 — «Впечатлительные люди»;
17:00–18:00 — «Жюль Верн»;
18:00–19:00 — Jukebox Trio.

Кулинарная школа:
12:00–12:45 — мастер-класс «Колобок по-ярославски».
13:00–13:45 — «Омлет по-тульски».
14:00–14:45 — «Пышка по-рязански».
15:00–15:45 — «Чорыг тверской».
16:00–16:45 — «Солянка владимирская».
17:00–17:45 — «Клюквенный компот по-смоленски».
18:00–18:45 — «Солянка владимирская».

Ремесленная мастерская:
12:00–12:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел».
13:00–13:45 — «Рязанская свистулька».
14:00–14:45 — «Скопинский гончарный промысел».
15:00–15:45 — «Рязанская свистулька».
16:00–16:45 — «Скопинский гончарный промысел».
17:00–17:45 — «Рязанская свистулька».
18:00–18:45 — «Скопинский гончарный промысел».

Мастерская народной росписи:
12:00–12:45 — мастер-класс «Сохраняя традиции».
13:00–13:45 — «Палехские миниатюры».
14:00–14:45 — «Дороги старых мастеров».
15:00–15:45 — «Вологодские кружева».
16:00–16:45 — «Сувенирная матрешка».
17:00–17:45 — «Павловопосадское творчество». Расписываем платки акрилом, узнаем историю создания платочной мануфактуры;
18:00–18:45 — «Оренбургские традиции». Расписываем тканевые салфетки акрилом.

5 ноября

12:00–13:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;
13:00–14:00 — арт-фолк-группы «Ежевика»;
14:00–15:00 — фолк-группы «Талица»;
15:00–16:00 — CoffeetimeBand;
16:00–17:00 — Russian Acappella Band;
17:00–18:00 — «Жулики»;
18:00–19:00 — фолк-ватаги «Соловьи-разбойники».

Кулинарная школа:
12:00–12:45 — мастер-класс «Печенье по-владимирски»
13:00–13:45 — «Расстегаи по-московски»
14:00–14:45 — «Драники по-брянски»
15:00–15:45 — «Клюквенный кисель по-ярославски»
16:00–16:45 — «Салат столичный»
17:00–17:45 — «Драники по-брянски»
18:00–18:45 — «Расстегаи по-московски»

Ремесленная мастерская:
12:00–15:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
16:00–18:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки

Мастерская народной росписи:
12:00–12:45 — мастер-класс «Городецкая роспись».
13:00–13:45 — Создаем и оформляем глиняную дымковскую игрушку;
14:00–14:45 — Расписываем лопатки для кухни в стиле федоскинской миниатюры;
15:00–15:45 — Расписываем балалайки акрилом в технике хохломской росписи;
16:00–16:45 — Расписываем фоторамки с помощью штампирования в стиле вологодского кружева;
17:00–17:45 — Знакомимся с крестецкой строчкой, декорируем столовую тканевую салфетку;
18:00–18:45 — Расписываем деревянную лопатку для кухни под гжель.

6 ноября

12:00–13:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
13:00–14:00 — группы BeLLini;
14:00–15:00 — Russian Acappella Band;
15:00–16:00 — фолк-рок-группы «Живица»;
16:00–17:00 — «ПЯТЕRО»;
17:00–18:00 — фолк-группы «Талица»;
18:00–19:00 — «Артель Роса».

Кулинарная школа:
12:00–12:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски»
13:00–13:45 — «Костромские щи»
14:00–14:45 — «Винегрет по-калужски»
15:00–15:45 — «Пирог по-ивановски»
16:00–16:45 — «Запеканка по-орловски»
17:00–17:45 — «Зразы по-новгородски»
18:00–18:45 — «Тульские пряники».

Ремесленная мастерская:
12:00–14:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
15:00–15:45 — Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
16:00–16:45 — Учимся ткачеству на раме и настольном станке;
17:00–17:45 — Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
18:00–18:45 — Учимся ткачеству на раме и настольном станке.

Мастерская народной росписи:
12:00–12:45 — Учимся плетению на коклюшках;
13:00–13:45 — Изучаем древнерусский прикладной промысел, учимся расписывать филимоновскую игрушку;
14:00–14:45 — Изучаем технологию создания кожлянской игрушки, расписываем игрушку-свистульку в этом стиле;
15:00–15:45 — Учимся расписывать браслет в стиле федоскинской миниатюры;
16:00–16:45 — Изучаем историю появления этого промысла, знакомимся с тонкостями плетения, расписываем заколки для волос;
17:00–17:45 — Изучаем историю появления самовара, традиции чаепития, расписываем тульские пряники съедобными красками;
18:00–18:45 — Учимся расписывать акрилом дымковскую игрушку. Узнаем про самобытность дымковской игрушки.


 





Мероприятия в День Народного Единства на Манежной площади

4 ноября 2017 года

12:00–13:00 — выступление Московского казачьего хора;
13:00–14:00 — группы Folkbeat;
14:00–15:00 — «Жулики»;
15:00–16:00 — Garage Band;
16:00–17:00 — Monkey Folk Group;
17:00–18:00 — CoffeetimeBand;
18:00–19:00 — выступление Тины Кузнецовой;
19:00–20:00 — выступление Стаса Пьехи.

5 ноября

12:00–13:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;
13:00–14:00 — группы «Впечатлительные люди»;
14:00–15:00 — Garage Band;
15:00–16:00 — выступление Московского казачьего хора;
16:00–17:00 — группы «Русский бит»;
17:00–18:00 — «Жюль Верн»;
18:00–19:00 — Jukebox Trio;
19:00–20:00 — выступление Юлии Волковой.

6 ноября

12:00–13:00 — выступление фолк-рок-группы «Живица»;
13:00–14:00 — группы Monkey Folk Group;
14:00–15:00 — «Пятеро»;
15:00–16:00 — Folkbeat;
16:00–17:00 — Bellini;
17:00–18:00 — выступление Тины Кузнецовой;
18:00–19:00 — выступление группы «Русский бит».


 





Мероприятия в День Народного Единства на Тверской площади

4 ноября 2017 года

Внутренний двор и сцена:
12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
14:00–15:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
15:00–16:00 — выступление этногруппы Namgar;
16:00–17:00 — фолк-группы Olox;
18:00–19:00 — студии этнотанца «Буин Хан»;
19:00–20:00 — музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:
11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — по росписи по дереву;
15:00–18:00 — по прядению шерсти;
17:00–20:00 — по изготовлению оберега.

«Кухня»:
12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — народов Дальнего Востока.

5 ноября

Внутренний двор и сцена:
12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
16:00–17:00 — выступление ансамбля народов Сибири «Нарули»;
17:00–18:00 — горловое пение и игра на традиционных инструментах Алтая;
18:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Длина дыхания».

«Гостиная»:
11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — по росписи по дереву;
15:00–18:00 — по прядению шерсти;
17:00–20:00 — по изготовлению оберега.

«Кухня»:
12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — народов Дальнего Востока.

6 ноября

Внутренний двор и сцена:
12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
16:00–17:00 — выступление этнического певца GURUDE;;
17:00–18:00 — специальная танцевальная программа ансамбля «Чукотка»;
18:00–19:00 — выступление якутской хомусистки
19:00–20:00 — алтайское горловое пение кай.

«Гостиная»:
11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — по росписи по дереву;
15:00–18:00 — по прядению шерсти;
17:00–20:00 — по изготовлению оберега.

«Кухня»:
12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — народов Дальнего Востока.


 





Мероприятия в День Народного Единства на Новом Арбате

4 ноября 2017 года

Сцена, Новый Арбат, 21:
13:00–14:00 — традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
14:30–16:00 — Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные»;
18:30–19:30 — народного коллектива «Казачий круг».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, 19:
12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская
13:00–14:00, 16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, 13:
12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров

5 ноября

Сцена, Новый Арбат, 21:
12:00–13:00 — Традиционные песни на осетинском языке;
13:00–14:00 — традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
14:30–16:00 — Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, 19:
12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская
13:00–14:00, 16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, 13:
12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров

6 ноября

Сцена, Новый Арбат, 21:
13:30–14:30 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные»;
14:30–16:00 — Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
18:30–19:30 — выступление народного коллектива «Казачий круг».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, 19:
12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская
13:00–14:00, 16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ»

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:
12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров

По материалам мосру.


 





День народного единства - это когда ты идёшь в районную поликлинику и видишь, как из кабинета врача выходит мэр города.
Когда дети губернатора учатся с твоим ребёнком в обычной школе.
Когда министры едут на общественном транспорте.
Когда разрыв между средней зарплатой в стране и зарплатой депутатов не составляет десятки раз.
Когда социальные лифты работают для всех, а не только для отпрысков чиновников.

А согнанные под страхом отчисления на унылую демонстрацию студенты - это не День народного единства, это говно какое-то. (с)


 

Аватара пользователя




4 ноября День Народного Единства в Москве - мероприятия


 

Новая тема    Ответить



 

cron
Мобильная версия



Контакты