Как купить дом в Подмосковье - документы, траты, требования


 Активные темы 
Банк-эквайер — что это значит

Ksenia Kulakova Сегодня, 08:00


Новая тема    Ответить


Добрый день всем участникам форума!
Обращаюсь к вам за советом. Есть идея - купить дом в подмосковье для ПМЖ. 2-х эт., кирпич,4-6 соток.Бюджет 4-5 млн.руб. все коммуникации. Желаемое направление - Ногинский район.
Хотелось бы понять:
1) Какие необходимые требования к дому для ПМЖ, их критичность.
2) На что необходимо обратить внимание при просмотре дома,какие коммуникации.
3) Сколько как правило занимает процедура оформления, какие наиболее частые "подводные камни".
4) Какие в среднем ежемесячные траты на обслуживание дома.

Заранее благодарна за информацию! Просто сама до этого в доме никогда не жила (именно в качестве ПМЖ), а желание огромное!

 



Советую начать с... почвы. В начале надо обязательно проверить, нет ли поблизости грунтовых вод и прочих прелестей водной жизни. Дом будете брать готовый? Возьмите с собой на осмотр специалиста! Пусть посмотрит на фундамент - по нему обычно видно, подмывается строение по весне или нет. Я почему-то в домах именно этого всегда и боюсь - воды. Всё остальное кажется не таким страшным.

 



А вы дом строить будете или уже готовый хотите взять?

 



по поводу коммуникаций...всё зависит от вашей требовательности.
есть люди, которых устраивает туалет на улице и вода в колодце.
а так стандартный перечень: канализация (желательно центральная), электричество, газ.

 



Проверьте обязательно фундамент. Это самое главное в доме. Наймите специалиста, разбирающегося в этом деле.
Если сделан плохо, потом проблем не оберешься, может треснуть и т.д.
Может даже лучше, если дом будет старый и фундамент хороший, без трещин, значит он надежный. еще долго простоит.
А внутреннюю отделку можно переделать в любой момент.

 



Поддерживаю! Хороший фундамент и на нормальном грунте - 80% уверенности что в дальнейшем не будет проблем со всем остальным.

И документы проверить не забудьте: задолжности, залоги, прописку и т.д.

 



А для этого нанимаем грамотного юриста или риелтера ;-)
Блин, куда не плюнь, везде нужны бабки..... ну или хорошие друзья.
Или проверенная фирма, которой доверяешь свои финансы и своё будущее

 



А вы хотели даром?

 



Я бы посоветовала сначала пожить немного в частном доме. Ну, к друзьям хотя бы напроситься. Потому что, если вы раньше так не жили, вам может не понравиться. А потом уже поздно будет.

 



Так всегда можно продать! Хотя если дом - это дом со всеми коммуникациями, в хорошем посёлке, то и привыкать особо не надо. Только дорога до города будет дольше и всё. зато добавится немного физического труда.

А если совсем не "сельский" житель, то лучше таунхаус в посёлке. Там ещё меньше отличий от городского жилья будет. Намного легче!

 



Ybrbnf, в любом случае не помешает перед покупкой пару недель пожить в частном доме. Всегда можно продать - это да, но представляете, сколько это мороки?

 



Пожить пару недель и постоянно - совсем разные вещи. Тем более, многие устраивают загородную жизнь в тестовом режиме во время летнего отпуска. А это совсем не показатель. Одно дело, каждый день ездить на работу, отвозить/забирать детей в сады/школы и совершать ещё тысячи бытовых подвигов, а другое дело нежится в гамаке, есть шашлыки и рассуждать о прелестях бытия.
Нет, моё твёрдое мнение, что у человека либо есть склонность к загородной жизни, либо нет. И каждый о себе это может сказать с полной уверенностью

 



Как по мне, так жизнь в тауне намного комфортные, чем в небольшой квартирке. Это конечно все индивидуально, но уже надоели постоянные пробки, шумные соседи, с ребенком маленьким негде будет погулять, только если по бардюрам скакать вокруг дома. Мы с девушкой пока присматриваемся к Пятницкому шоссе, ещё конкретно не определились, но хочется заводить семью в тихом и спокойном месте и чтоб вокруг был свежий воздух. Для этого конечно частный дом был бы идеальным вариантом, но пока он нам не по карману.

 



Да это чистая бравада - всё хотят упорядочить, а в реалии получится как всегда: дашь денег - сможешь ходить в московскую школу, не дашь - вот тебе ближнее подмосковье.

Хотя по пооводу школ, садиков и поликлиник Вы правы. Народ не так пугается загородной жизни, сколько исчезновению привычных условий жизни. Но, как говорится, было бы желание....

 



Ну посмотрим. Меня это минует в любом случае, дети уже сами детей в школу отдали и забрали. А молодым стоит трижды подумать прежде чем менять место жительства)

 



Уже 33 раза подумали. Будем менять однозначно, в квартире уже тесновато, а до собственного дома пока не доросли. Пока на недвижимость Новой Москвы ориентируемся. Изучаем ситуацию, рисуем карты.

 



Рисуйте с учётом перспектив и ситуации на шоссе в ближайшие годы - будет сразу видно что вычёркивается из списка автоматом.

 



Ybrbnf писал(а):
Рисуйте с учётом перспектив и ситуации на шоссе в ближайшие годы - будет сразу видно что вычёркивается из списка автоматом.

А что бы Вы вычеркнули из списка так сказать за "не перспективностью"? Просто я, как бы это сказать, мало знаком с замкадными выездами. По мне, так все они практически одинаково загружены.

 



Я вычеркнул всё, что к Ярославлю и Калужку сразу. Т.е. начал с вычёркивания Новой Москвы и глухих в плане хорошего строительства мест, увы. http://newmoscow.biz/870

Вот, карта до сих пор на ПК лежит: http://50zvenigorod.ru/karta_goroda_i_oblasti/karta_moskovskoiy_oblasti_2009-11-5-9-45.htm Распечатал и маркером вымарывал, куда я не перееду ни в коем случае. Но у меня-то много частностей. У вас свои причины будут что вычеркнуть) Но вектор я вам дал)

 



Ybrbnf писал(а):
Рисуйте с учётом перспектив и ситуации на шоссе в ближайшие годы - будет сразу видно что вычёркивается из списка автоматом.

Ну,если учесть, что мне нужна Новая Москва, то выбор трасс не очень то обширный - или Киевка или Калужка. Киевка перегружена и вечно стоит в пробках, поэтому выбираю Калужку - тем более, что её расширяют, строят рядом метро и вообще обещают запустить лёгкий трамвай.
Далее.. 15-20 км. удаления для меня максимальны, следовательно выбор посёлков огграничивается Кроунбургом, Вяземским или Фестивалем. Первый мрачноват по архитектуре, думаю буду себя в нём чувствовать не комфортно. Вяземское и Фестиваль предлагают почти одинаковые по метражу тауны, но стоимость в Фестивале почти на 1 млн. дешевле. Где логика? Я не хочу переплачивать за понты застройщика.

Как Вы считаете, я правильно рассуждаю? Или упускаю какие-то значительные факторы?

 



О как, я даже зачиталась :)
Сама уже для себя начала план рисовать и вычеркивать и реально, если все именно так, то из предоставленных вариантов Фестиваль получше будет, только вот там уже почти все продано, в начале года 69 таунов оставалось, а сейчас даже не знаю уже сколько их там...так что если хотите успеть в поселок Фестиваль, то решайтесь побыстрее и ознакомьтесь с оставшимися вариантами, там самые маленькие и самые большие тауны уже проданы.

 



Людмила писал(а):
Как Вы считаете, я правильно рассуждаю? Или упускаю какие-то значительные факторы?

Я считаю, что верным путём идёте! Сам именно так и отбрасывал лишнее. По поводу стоимости - сходите на Дом-форум. Думаю, там по внутреннему поиску сможете найти тему, обсуждали как раз в сравнении эти два посёлка и причины такой разницы в стоимости. Хотя могу сказать сразу - выводы вы сделали верные)

 



werty1978 писал(а):
Сама уже для себя начала план рисовать и вычеркивать и реально, если все именно так, то из предоставленных вариантов Фестиваль получше будет, только вот там уже почти все продано, в начале года 69 таунов оставалось, а сейчас даже не знаю уже сколько их там...так что если хотите успеть в поселок Фестиваль, то решайтесь побыстрее и ознакомьтесь с оставшимися вариантами, там самые маленькие и самые большие тауны уже проданы.


Оооо, про такой вариант я даже как то не задумывалась. Всегда считала, что если есть информация в сети, то тауны есть в продаже. А Вы говорите о первой или второй очереди?
Наверное, стоит устроить допрос с пристрастием для менеджера по Фестивалю и заняться рисованием по карте посёлка - для меня, например, очень важно месторасположение моего жилья. Да и с соседями не помешает познакомится.
Ybrbnf писал(а):
Я считаю, что верным путём идёте! Сам именно так и отбрасывал лишнее. По поводу стоимости - сходите на Дом-форум. Думаю, там по внутреннему поиску сможете найти тему, обсуждали как раз в сравнении эти два посёлка и причины такой разницы в стоимости. Хотя могу сказать сразу - выводы вы сделали верные)

Ходила, но такой темки не нашла. Или может, она внутри другой образовалась? Если под рукой, то дайте лучше ссылкой.

 



Я их себе даже не ставила) Ненавижу, когда почта захламлена кучей ненужных писем. Просто раз в день захожу на интересующие форумы. Мне так проще.
Кстати, а подскажите механизм покупки таунхауса. В смысле, последовательность действий, сроки бронирования. оформление документов. Понимаю, что для каждого застройщика могут быть нюансы, но общее всё равно должно же присутствовать.

 



Я уже приспособился)

За всех сказать не могу. Только как мне оформляли. После выбора долго и нудно изучали договор вместе с менеджером Сабидома, потом я всё-таки решил забронировать выбранный таун чтобы ещё раз подумать. Бронь оформляли на словах на срок 3 дня. Получилось с выходными 5 дней всего. Потом приехал уже на заключение самого договора. Договор предварительный, сразу предупреждаю. т.е. полностью все документы будут оформляться когда посёлок сдадут. Если учесть, что сейчас все так строят особой беды в этом нет. После заключения договора я сразу опалтил половину суммы, мне так удобнее. На остальное оформили тут же рассрочку. В догонку к договору и рассрочке получил персонального менеджера, пакет приятных мелочей и твёрдое общание построить всё вовремя. Теперь регулярно треплю нервы менеджру, менеджеру на форуме, иногда бригадиру на стройке и жду свой таун. Пока это выглядит так как на фото. Увы, фото почему-то не прикрепляется. Скинул на почту)

 

Новая тема    Ответить



 


Контакты