Налог при продаже квартиры. Минимальный срок владения квартирой


 Активные темы 
Не везет в личной жизни, что делать?

Настя Безрукова 47 минут назад

Как удачно выйти замуж в Москве

Настя Безрукова 49 минут назад

Как выйти замуж за москвича?

Настя Безрукова 50 минут назад

Замужем, но влюбилась в другого

Настя Безрукова 51 минуту назад

Как уговорить или заставить жениться

Настя Безрукова 51 минуту назад

Если люблю женатого - что делать?

Настя Безрукова 52 минуты назад

Как спасти брак от развода

Настя Безрукова Сегодня, 13:39


Новая тема    Ответить



Налог при продаже квартиры


Налог при продаже квартиры. Минимальный срок владения квартирой


Минимальный срок владения квартирой


Налог не нужно платить, если квартира была в собственности более min срока. Этот обстоятельство полностью освобождает от налога и подачи декларации при продаже жилья. Минимальный срок зависит от даты и способа приобретения квартиры.

Вы получили жилье после 1 января 2016 года в наследство/дар от близкого родственника или путем приватизации, то минимальный срок владения объектом также составит три года. Во всех остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет.

Если квартира куплена до 01.012016 г., то min срок владения - 3 года.
Если, к примеру, Вы получаете квартиру в наследство от близких родственников в начале 2016г., то по истечении срока в 3 года, ее можно продать без налога.

Если Вы в начале 2016г. приобрели жилье, то минимальный срок владения квартирой уже увеличивается до 5-ти лет.


Налог уплачивается с разницы цен покупки и продажи


Благодаря пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов, понесенных при ее же покупке. Если квартира куплена (не дар или наследство), и Вы имеете документы с подтверждением расходов, то уплачивается лишь 13% налога с разницы меж ценами продажи и покупки. Если разница ушла в минус, то налог платить и вовсе не требуется. Нужно только подать декларацию.


Стандартный вычет в 1 млн.руб


Если квартира получена в наследство, или расходы на покупку были меньше одного млн.руб., то следует воспользоваться вычетом при продаже жилья - до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

1 млн. руб. - макс. суммарный вычет для всей суммы объектов жилья, проданного в одном календарном году.


Компенсация налога вычетом при покупке новой квартиры


Если в одном и том же году произошли продажа старой и покупка новой квартир, а имущественный вычет при покупке жилья не использовался, то можно облегчить облагаемый налогом доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этой квартиры (Минфин от 11.02.2016г. №03-04-05/7154).

При приобретении жилья после 1.012014 г. в общую собственность, каждый собственник может воспользоваться имущественным вычетом, но не больше 2 млн.руб. на чел.


Продажа долей по отдельным договорам


По пп.3 п.2 ст.220 НК РФ при реализации квартиры, находящейся в долевой собственности, сумма вычета достается совладельцам согласно их долям. Если супруги продают доли по разным договорам, то каждый будет иметь возможность получить вычет 1 млн.руб. (Минфин РФ от 13 мая 2015г. N 03-04-05/27395, от 27 июня 2013г. N 03-04-05/24491, от 30 мая 2013г. N 03-04-05/19766)

 

Новая тема    Ответить



 


Контакты