Самые некрасивые, ужасные и страшные станции метро Москвы


Новая тема    Ответить



Помните, в советские времена говорили: "Московское метро - самое красивое в мире"? Долгое время это соответствовало действительности. Что ни станция - дворец. Сейчас ситуация несколько иная. Внешней отделке станций уделяется меньшее внимание. В какой-то степени это правильно: лучше за счет экономии на отделке построить несколько станций. Транспортная проблема в городе стоит очень остро.

Телеканал "М-24" провел опрос среди пассажиров московского метро, какие стации они считают самыми некрасивыми, безвкусными, неудачно спланированными и плохо отделанными. В первый строчки этого рейтинга попали станции Выхино, Отрадное и Славянский бульвар. Выше мнение по этому поводу? Я - бы проголосовала за станцию "Кожуховская".

Самые некрасивые, ужасные и страшные станции метро Москвы

 



Ну Выхино-это что то с чем то....да и нет там станции, как таковой...подземный тоннель и открытая платформа...и рынок еще колорита добавляет, толпа народу, грязно.

 



Поэтому Выхино и возглавляет рейтинг :(

 



Мне кажется, не совсем честный рейтинг. Взять хотя бы почти целиком открытую Филевскую ветку: где там красота? Пара открытых платформ - и все. Как можно сравнивать открытые станции и закрытые? Это же разные критерии...
Касательно закрытых - мне сложно назвать самую некрасивую. Наверное, это практически все типовые станции-сороконожки. Но уж точно не "Славянский бульвар": ИМХО, у данной станции весьма удачный дизайн. Мне на этой станции всегда приятно находиться: создается впечатление уютного зеленого сада...

 



Филевская ветка крутая. На открытом воздухе станции находятся. А вот Боровицкая вся какая то темная и обшарпаная - видны крепежки, стенки поотваливались и никто не ремонтирует.

 



Филевская ветка, моя родная, живу на Багратионовской, ну ничего красивого в станциях нет, все они серые, облезлые, и в дождь с потолка капает. То, что открытая ветка, хорошо только когда на улице тепло, а зимой все мерзнут. Не даром филевскую линию в следующим году закрывают на реконструкцию на 2 года, надеюсь потом она посимпатичнее выглядеть будет.

 



Москвичи никогда бы не сказали что Славянский Бульвар - одна из самых некрасивых станций, так могут сказать только приезжие, которые видели мало станций. Открытые станции Филевской линии безусловно красотой не блещут, но они открытые - всякая мозаика и росписи быстро приходили бы в негодность. По-моему, некрасивые станции чаще расположены на окраине, мне вот не нравится Полежаевская, Александровский сад, Коньково, Южная - это для примера, хотя они не страшные, а обычные, серые, неинтересные.

 



А мне интересно еще вот что. Ну ладно, нет лишних денег на украшение станций, поэтому все делается попроще: кафель вместо мрамора, матовые плафоны вместо хрустальных люстр. Не красиво, но хотя-бы обоснованно. Но вот почему о дизайне некоторых станций вообще никто не задумался? Ну вот, например, станция "Волжская" Люблинско-Дмитровской линии. Стены облицованы даже не кафелем, а пластиковыми панелями красно-коричневого цвета. И немаркий серый потолок. Интересно, почему Волга вызвала у архитектора ТАКУЮ ассоциацию? Ну хотя-бы голубые панели сделали, типа вода в реке...

Самые некрасивые, ужасные и страшные станции метро Москвы

 



О да, Викторелла права: "Волжская" - очень мрачная и действительно некрасивая станция. Тоже не раз думала: такое красивое название - и такое мрачное убожество...

 



Так а зачем там украшения? Не аэропорт, по 12 часов сидеть, зашел-вышел.

 



У нас в Екб вообще только 9 станций!

 

Новая тема    Ответить



 

cron

Контакты