Чистопрудный бульвар в Москве


Новая тема    Ответить



Чистопрудный бульвар в Москве.

На холме рядом с который сейчас находится метро Тургеневская в 12 веке проходили языческие таинства. Когда эти земли стали принадлежать боярину Кучке, Юрий Долгорукий отобрал у него имения, перерезал его сыновей а их тела сбросил в реку Рачка.
Это место в Москве стало проклятым.

В Москве самое страшное место - перекресток на пересечении Покровки и Чистопрудного бульвара. В тридцатых годах 20 века местные жители постоянно слышали детский плач и стоны раздававшиеся из под земли, многие помнят, как однажды трамвай понесся сам собой до реки Яуза не слушаясь водителя, собаки в этом месте до сих пор истерично лают когда проходят с хозяевами.
Поразительно, но факт: местность Чистых прудов до 18 века была известна как "Поганый пруд", здесь вовсю шла мясная торговля и отходы сбрасывали в ближайшее болото. На весь Чистопрудный бульвар развернулась скотобойня, даже улица рядом получила название Мясницкой.

Все изменилось, когда эту землю выкупил Александр Меншиков. Он приказал в 1703 полностью вычистить пруд. С приходом князя пруд стал чистым.
Все изменилось, но только не в отношении мистики. Когда Меншиков решает в 1705 году построить церковь и чтобы она была выше чем самая высокая на тот момент церковь Ивана Великого, в 1723 году в башню меншиковской церкви архангела Гавриила ударила молния, да так, что колокола пробили своды церкви. Обезглавленная она простояла 50 лет.
А не так давно, в 2008 году ветром переломило старый ясень и он упал на рядом стоящий памятник Ленину-гимназисту. Скульптура была обезглавлена.

Но от мистики вернемся к нашим баранам. Когда в Москву к Путину приезжал Назарбаев в 2005 году, казахи долго думали какой подарок преподнести Москве и не придумали ничего лучше, как вырубить на Чистопрудном бульваре несколько десятков деревьев и на их месте установить памятник мыслителю Абаю Кунанбаеву. Как им показалось тогда, Абай Кунанбаев и Чистые пруды - не найти в мире ничего более родственного и похожего друг на друга. Когда Абай был готов, материал из которого они делали скульптуру еще оставался и они приляпали из цементного раствора рядом с ним еще пару чего-то там, отдаленно напоминающее то ли людей то ли богов.

У жителей Чистопрудного бульвара была еще одна веселая история. В 1911 году установили памятник марксисту и масону Бакунину. Головы у памятника не было, голову Бакунин... держал в руках. Ну этого простой народ выдержать уже не мог и начались массовые митинги с плакатами "Долой чучело!". Местных властей убедило то, что от памятника даже лошади шарахались.

Сейчас на Чистопрудном бульваре в Москве стоит памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Достойный памятник скульптора А. Мануйлова. Может быть великий русский драматург покончит наконец с мистикой и наведет порядок на Чистых прудах?

 

Новая тема    Ответить



 

cron

Контакты