Мистика и легенды Москвы - невероятные факты о которых вы не слышали


Новая тема    Ответить


Мистика и легенды Москвы

Как появилась Москва.

В 1158 году князь Юрий Долгорукий направлялся из Киева во Владимир.
Внезапно из болота появился огромный зверь. Появившись на несколько секунд этот зверь исчез также внезапно как и появился. Человек разбирающийся в мистицизме сказал князю, что это видение означает не что иное как то, что на этом месте будет Великий Город, к которому начнут сходиться люди всех народов.
Юрий Долгорукий тотчас повелел построить на этой земле город.
Так появилась Москва.

 



Мистика и легенды Москвы.
Как появилось первое привидение.

Недалеко от Москвы был город Кучков. Долгорукий убил боярина Кучку за то что не пустил князя на ночлег в город. А спустя время были убиты и его дети: Улита, Яким и Петр. Но похоронены в землю они не были: Даниил Боголюбский, брат сына Долгорукого - Андрея, повелевал, чтобы тела детей не предавать земле а положить их в короба и опустить их в озеро.

Эти короба до сих пор поднимаются по ночам на поверхность. Вода отказывается принимать их тела.

 



Мистика и легенды Москвы.
Место на котором была выстроена Москва.

Около Кучки находилась Ведьминская гора. Здесь находилось языческое капище, куда жители Кучки приносили умерших чтобы облегчить им путь в другие миры.
На этом месте был заложен Кремль.

Когда Петр I разрабатывал план строительства Москвы, он поручил это дело не кому нибудь, а чернокнижнику и колдуну Якову Брюсу, который и разделил Москву на двенадцать секторов, согласно двенадцати знакам зодиака.
Центром Москвы он посчитал Ведьминскую гору на которой стоит Кремль.

Когда Иосиф Сталин разрабатывал план строительства метро Москвы, он использовал схему чернокнижника Якова Брюса.

Курская - Овен
Таганская- Телец
Павелецкая - Близнецы
Добрынинская - Рак
Октябрьская - Лев
Парк Культуры - Девы
Киевская - Весы
Краснопресненская - Скорпион
Белорусская - Стрелец
Новослободская - Козерог
Проспект Мира - Водолей
Комсомольская - Рыбы

 



Мистика и легенды Москвы.
Самый первый призрак в Москве. Призрак Ивана I.

Иван I правил в Москве с 1325 по 1340 годы. Прославился тем, что прекратил набеги татар на Москву, практически искоренил разбойников.
Прозвали его Калита (денежный кошелек), потому что постоянно носил с собой кошелек, подавал деньги бедным и вообще был богат: скупал русские земли, даже те которые запрещено было покупать, например, в Новгороде.

Похоронен в Архангельском соборе. В Кремле по вечерам его видят все чаще и чаще. Очевидцы говорят, что он трясет своим кошельком.
Но что он этим хочет сказать москвичам, так и не ясно...

 



Мистика и легенды Москвы.
Призрак Василия II

Московский князь Василий II, ослепленный, тем не менее, слепым сумевший взять московский трон, был известен тем, что впервые ввел митрополичество на Руси.
Когда Петр I отменил патриаршество и ввел синод - призрак Василия II стал являться ему и угрожать.

Сейчас он появляется в Кремле в те периоды, когда в Москве происходят серьезные изменения в законодательствах и особенно - в отношении церкви.

 



Мистика и легенды Москвы.
Иван Грозный и его жены.

Первая жена Грозного Анастасия умерла при невыясненных обстоятельствах в 1560 году. Ее призрак видят на московских кладбищах и в тех местах где были кладбища в ее время.

Вторая жена Грозного, Мария, умершая также по неясной причине в 1569 году, в виде призрака появляется в местах кровавых преступлений в самом центре Москвы.

Марфа Собакина умерла через две недели после свадьбы. Ее призрак появляется перед большими пожарами в Москве.
Говорят, перед пожаром в Манеже в 2004 году Марфа сидела на ступенях Манежа. Есть вероятность, что она пытается предупредить москвичей о предстоящих пожарах.

Еще одну свою жену Василису Грозный застал за изменой. Фактов нет, но говорят, что тайно захоронили два гроба - с живой Василисой и с ее другом. Василиса была захоронена заживо с кляпом во рту. Теперь ее видят гуляющей по Москве, связанную и с кляпом.
Одни утверждают, что кто ее увидит - того ожидает скорая смерть. А другая версия - что он будет захоронен заживо.
По этой причине Гоголь всю жизнь боялся быть захороненным заживо. Современники Гоголя утверждают, что он видел призрак Василисы.

Сам Иван Грозный тоже появляется в виде призрака, но только в смутные времена.
Впервые призрака царя видели в 1812 г. Он летал по Петровке, как видимо, предупреждая о предстоящем пожаре.
Потом его видел перед смертью Александр III в 1894-м.
Также он появлялся и перед Николаем II. И тоже перед его смертью.
В 1941-м его видел в Кремле Сталин.
Последний раз его видели там же в Кремле в августе 1979-го.

 



Мистика и легенды Москвы.
Яков Брюс и его волшебная книга.

Родился Яков Брюс. в 1670 году в Москве. Служил при Петре Первом. Профессий у него было много, он был изобретателем, астрономом, но в народе его знали как колдуна и чернокнижника.
Существовала некая волшебная книга которую Брюс прятал в Сухаревской башне которая была в то время полностью под его руководством. После смерти Брюса Императрица обыскивала Сухаревскую башню но так ничего и не нашла. Чтобы книга не попала в плохие руки, она приказала выставить караул вокруг башни. Караул просуществовал несколько сотен лет!
Оригинальнее всего в вопросу подошел Сталин. Он приказал разобрать башню по кирпичу. А потом ее полностью взорвал.
Нашел он книгу или нет никто не знает. Известно только то, что когда взрывали башню Лазарь Каганович видел стоящего около башни Якова Брюса.

 



Мистика и легенды Москвы.
Предсказания Якова Брюса.

Брюс составил астрологическую карту Москвы. Разделил всю Москву на 12 знаков зодиака. Этой системой пользовались при постройке метро в Москве. По этому принципу Сталин строил Садовое кольцо.

Брюс категорически не рекомендовал проводить большие постройки на Дмитровке, утверждая, что именно в тех местах большие пустоты. Современные провалы подтвердили, что Брюс был прав.

Брюс запрещал строить на Воробьевых горах, аргументируя свое решение тем, что в этих местах возможны серьезные оползни.
Но некоторые здания там были построены и вот почему: Яков Брюс отметил, что именно Воробьевы горы наиболее благоприятное место для учебы и науки.

Яков Брюс был похоронен в Немецкой слободе. Когда в 1930-е годы разобрали церковь в которой он был похоронен, рассказывают, что ладонь его правой руки была как у живого человека.
Останки великого чернокнижника перенесли в лабораторию антрополога Герасимова.
Из которой они вскоре бесследно исчезли.

Призрак Якова Брюса бродит по улице Радио и ищет свою могилу где он был захоронен, а также его видят в том месте где была раньше Сухаревская башня.

 



Мистика и легенды Москвы.
Проклятье Останкино.

Раньше район Останкино был кладбищем для самоубийц. На обычных кладбищах не хоронили тех, кто свел счеты самостоятельно с жизнью, хоронили здесь.

Когда в 1558 году боярин Сотин, владевший этими землями, решил вспахать эту территорию, ему явилась горбатая старуха которая пригрозила ему "что если он тронет это место то будет лежать в этой же земле".
Сотин не послушался ее. По странному совпадению, через несколько дней после этой встречи со старухой он был казнен Иваном Грозным.
Земли Останкино отошли опричнику Орну.

Орн раскапывал старые могилы в поисках клада. Старуха являлась и Орну но тот только посмеялся над ней.
Через некоторое время немилость Грозного перешла на Орна.
Шереметьевы, выкупившие эту землю и построившие здесь театр, рассказывали что тоже видели старуху которая предрекала смерть графине Шереметьевой.

А потом начались массовые самоубийства актеров игравших в театре Шереметьева. Началось все с Полины Жемчуговой к которой незадолго до ее смерти являлась все та же горбатая старуха.

Многие журналисты в Останкино рассказывают, что порой происходят совершенно невероятные вещи логических объяснений которым совершенно нет.

 



Мистика и легенды Москвы.
Шоссе Энтузиастов и призрак каторжника.

На этом шоссе голосует бородатый мужчина в потрепанной одежде. Но если вы остановитесь перед ним, он не сядет к вам а начнет просить у вас прощения.
Необходимо сказать ему "Бог простит" и немедленно уезжать.

Это призрак каторжника загубившего сотни душ в период, когда по этой дороге отправляли декабристов в Сибирь. Раньше это шоссе называлось Владимирским трактом.
Каторжника казнили прямо здесь и закопали безо всякого отпевания. С тех пор призрак и бродит по шоссе прося прощение в надежде, что это ему даст, наконец, покой.

Участок от Новогиреевской улицы до Свободного проспекта водители называют Долиной смерти, потому что здесь очень часто происходят массовые ДТП со смертельными исходами.

 



Мистика и легенды Москвы.
Черный монах - один из самых известных призраков Москвы.

Обитает он между Северным Тушином и Куркином, в Алешкинском лесу который является частью Химкинского леса.
Появляется он только в дождь. По телосложению Черный монах высокого роста и худощав. Узнать его легко - на нем всегда надет капюшон.
Если он вас остановит, он будет рассказывать как спасти свою душу. Ни в коем случае нельзя с ним заговаривать и отвечать на его слова! Тогда вас или ваших близких ждет несчастье.

Впервые Черный монах упоминается в "Списке курганов Московской губернии" в 1879 году. А через тридцать лет, в 1909 году князь Щербатов проводил здесь раскопки, при которых находили человеческие черепа. Скорее всего, экспедиция Щербатова потревожила душу одного из похороненных здесь и теперь призрак до сих пор бродит в этих местах.

Кто был Черный монах и кем он был при жизни - неизвестно никому.

 



Мистика и легенды Москвы.
Призрак Пелагеи в Ивановском монастыре. Призрак Салтычихи.

В этом женском монастыре побывало в заточении в разное время много женщин с доброй руки Ивана Грозного.
Жена старшего сына Грозного Пелагея была одной из них.

В конце 16 века монастырь разорили. Два раза горел в пожарах, был восстановлен, потом и вовсе закрыли. В Советское время там была тюрьма, потом школа МВД и даже швейная фабрика.

Заточенная в монастырь Пелагея объявила: "Этому монастырю никогда не будет спокойствия!"

Когда службы в храме в 1990 годах возобновились, служители стали видеть призрак Пелагеи: он бродит по территории монастыря, плюет на углы храмов и целует замок двери в то время когда она закрыта.


Но самая известная обитательница Ивановского монастыря вовсе не она а помещица Дарья Салтыкова от рук которой погибло несколько десятков людей в ее имении. Она стала настолько известной благодаря своим садистским наклонностям что это дошло до самой Екатерины Второй которая в конечном итоге и вынесла вердикт - заточить Салтыкову в темницу.
Примечательно, что Екатерина в указе назвала ее "он" а не "она" недвусмысленно указав, что та недостойна считаться женщиной.

Встреча с призраком Салтычихи предвещает смерть. Инок Артем посетивший монастырь, написал в своих записках, что "видел призрак и поэтому знает что умрет".
Призрак седой женщины с черным лицом видят в подземном переходе между монастырем и Владимирском храмом а так же там, где раньше находился ее дом: на углу улиц Большая Лубянка и Кузнецкий Мост.

 



Мистика и легенды Москвы.
Посольство Франции в Москве (улица Большая Якиманка, 43). Призрак Поздеева и "Белая дама".

Здание французского посольства "богато" сразу двумя призраками.

Для строительства владелец будущего дома Николай Игумнов пригласил ярославского архитектора Николая Поздеева. Но так как тот был построен в псевдорусском стиле, московская элита раскритиковала его и Игумнов так и не заплатил Поздееву за работу.
Разорившись, архитектор покончил жизнь самоубийством.
Призрак Поздеева появляется в день его смерти - 17 октября и спрашивает у прохожих нравится ли тем здание построенное им самим.

А однажды Игумнов застал в своем доме жившую с ним молодую танцовщицу с неизвестным корнетом. Корнета он прогнал а вот девушку больше никто никогда не видел.
Говорят, что Игумнов замуровал ее живьем в стену.

Дом после Игумнова несколько раз пытались продать. Но говорят, что всех покупателей распугивали неизвестно откуда доносящиеся стоны.
В Советское время здание принадлежало фабрике Гознак. Но кто в нем был - все время жаловались на какое то привидение.

В 1938 году здание отдали французскому посольству. Странным образом от французов пока не поступало ни одной жалобы. Может быть, боятся быть высмеянными?

 



Мистика и легенды Москвы.
Призрак Кусовникова на Мясницкой.

Дом номер 17 на Мясницкой принадлежал масонам Измайловым. В начале 19 века этот дом у них купил капитан Алексей Кусовников. Чета Кусовниковых, несмотря на то что были богатыми людьми, не позволяли себе роскоши и тем самым скопили за многие годы большую сумму денег. Все свои деньги они никогда не оставляли дома и даже отправляясь в прогулку брали их всегда с собой.
Единственный раз в жизни они спрятали деньги в печь перед уходом из дома. Вернувшись, они узнали что слуга ничего не знавший об их затее затопил печь. Деньги сгорели.
Жена Кусовсникова умерла на месте.
Сам Кусовников пытался выменять то что от них осталось в различных банках, но там ему везде отказывали ссылаясь на отсутствие номеров на денежных знаках.
С тех пор призрак седого старика Кусовникова в старом пальто бродит по Москве.

 



Мистика и легенды Москвы.
Призрак Саввы Морозова на Спиридоновке.

Знаменитый московский меценат Савва Тимофеевич Морозов никогда не жалел денег для актеров, студентов, других нуждающихся, а также либералов и социал-демократов.
Впрочем, в политику вкладывать деньги он в конечном счете перестал. Возможно, предвидел, что те самые люди кому он давал деньги вскоре расстреляют его сына.
Женился он на Зинаиде Морозовой, бывшей жене своего двоюродного племянника.
Последний кого видел перед смертью Морозов - это был большевик Красин. Полиция так и не смогла определить отчего умер Морозов: застрелился сам или его застрелили. В ходе неправильно составленного завещания большую часть денег получил Красин.
Предсмертная записка Морозова гласила: "В моей смерти прошу никого не винить". Причем почерк был не Морозова а Красина.

После смерти Морозова Зинаида вышла замуж за офицера Рейнбота. Но они не смогли спокойно жить в этом доме - постоянно раздавались шорохи, тяжелые шаги, передвигались вещи. Дом освящали священники но это ни к чему не привело, призрак не исчез.

Зинаида продала этот дом знакомым - Рябушинским, но те тоже не смогли жить в этом доме, жалуясь, что призрак Саввы мешает и им тоже.

Сейчас дом отдан лучшим специалистам по укрощению привидений - Министерству иностранных дел Российской Федерации.

P.S. Между прочим, именно в этом доме жила Маргарита у Булгакова. Так то.


P.P.S. Если вам мало, то вот еще одна история.

У Морозова была любовница в Москве, Жужу, француженка. Она жила на Кузнецком мосту. Когда она 14 мая узнала о смерти Морозова из газеты которую ей дал мальчик-газетчик, то потеряв рассудок она бросилась под колеса проезжавшей кареты. В больнице не смогли ее спасти, она умерла.

А через несколько часов после ее смерти на Кузнецком мосту был задушен чулком Жужу тот самый мальчик который протянул ей газету с известием. Через неделю на том же самом Кузнецком мосту обнаружили еще одного задушенного мальчика. С тех пор эту улицу газетчики обходили стороной.

Призрак этой девушки видят скользящим по тротуару и не обращающего внимания на окружающих.

 

Новая тема    Ответить



 


Контакты