Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Новая тема    Ответить



Расскажу вам как я съездил в Дубай, может кому то будет интересно, особенно тем, кто в первый раз поедет (запасайтесь попкорном и устраивайтесь поудобнее).

В ОАЭ хорошо ездить в октябре, ноябре - не очень жарко на улице, погода 24-26 градусов. Летом я не ездил, говорят, на автобусных остановках стоят кондиционеры, но это вряд ли интересно туристам, скорее местным жителям.

Сразу надо начать с выбора города. Если вам просто для галочки город посмотреть, покупаться и хорошо отдохнуть, то подойдет любой город ОАЭ. Если кто любит мощный пляжный отдых, то ни Аджман, ни Шарджа вам не подойдут. И если мы говорим именно об отдыхе и океане, а не о покупках автомобилей, шуб или бриллиантов, то нужен даже не центр Дубая. Деловой центр состоит из небоскребов, магазинов и дорог.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Нас интересует район Джумейра, именно Джумейра - это пальмы, Персидский залив, роскошные отели, дорогие машины (помните картинки про пробки состоящие из ламборджини и феррари? Ето оно самое), миллионеры со всего мира и т.п.

Тут тоже как и в центре, масса небоскребов что дух захватывает:

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Бассейны у каждого на крыше дома

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Но и пляжи.
Вообще, если говорить о пляже, то тут надо сказать пару слов: естественно, ни о каком релаксирующем пляже с белым песком, пальмами и кокосами вы не увидите. За этим - в Доминикану. В Дубае будет вот так:

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Слева - это обычный городской пляж, а справа - личный пляж отеля. Как говорится, если нет разницы...
причем, такие пляжи везде. Даже самый дорогой в мире семизвездочный (или скольки там) отель Бурдж аль Араб не может похвастать тихим спокойным пляжем. Сюда едут не на кораллы смотреть.

Это гостиница Атлантис в районе Пальма Джумейра, один из самых дорогих и пафосных отелей.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Если вы немного с капризами (скажем, президент какой нибудь страны или сын московского чиновника), то могут и на вертолете в отель доставить.
А вот купаться здесь вроде как и негде:

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Немного далее по берегу встречаются бедуины с верблюдами на пляже. Их там уже все знают, поэтому редко подходят покататься. Система стандартная: залезть на верблюда стоит всего 5 баксов. Если вы с радостью соглашаетесь, то потом узнаете что слезть с верблюда уже стоит 40 баксов. Этому они научились в Египте.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Бурдж Халифа такая высокая, что не влезла у меня в кадр.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


О ней надо сказать особо. Если вы путешествуете самостоятельно, то обязательно в первый же день по приезду в Дубай приезжайте в Дубай-Молл и покупайте билет на Халифу. Очередь на нее вперед на 6-7 дней, так что можете попросту и не успеть. Я на ней побывал, но особых впечатлений нет, больше лифт впечатлил, который поднимается со скоростью 10 метров в секунду, чем виды сверху.
А вот музыкальный фонтан который около небоскреба - это действительно зрелище. Нам пока такое не снилось.

Такси здесь очень дешевое, об этом вы можете везде прочитать. Но вот то что таксисты разные попадаются - не везде пишут. Одного мы попросили отвести нас в какой нибудь торгово-продуктовый центр, так он отвез нас в Дейру - самый богом забытый район Дубая, причем ТЦ там... чтобы вам понятнее было: мы просили от него Ашан а он нас привез в Дикси. Делать в Дейре нечего, вот на память часы сняли чтоб уж совсем не с пустыми руками возвращаться.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


А другой таксист, узнав что мы Руссо туристо облико морале, включил нам какое то русское радио, все расспрашивал о Москве, что там и как. Но по большей части они там молчаливые и неразговорчивые.

В Дубае ездит метро без машиниста. Мы ехали в первом вагоне и вот так смотрели вперед.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Знаменитые рынки, можно купить все. Ковры персидские (за ними кстати, многие едут в Дубай) или вот, фрукты

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


насчет фруктов надо торговаться. Арабы - они и в Африке арабы, могут продать манго по цене автомобиля.

Это обычный частный дом какого то араба. Если в России такие дома встречаются в основном, только у чиновников, то здесь почти любой местный житель (не гастарбайтер) имеет такой домик.

Поездка в ОАЭ (Дубай): советы, фото, развенчание мифов


Только так и не поняли, что это за домик с белой дверью, похоже на туалет, но вряд ли.

Полиции здесь не видно. Но это пока вы ничего не совершили. Например, в Рамадан не пьете пиво на улице, за это могут и за решетку кинуть. Вообще, в Дубае почти нет преступности, самый безопасный город.

Насчет отелей что-то сложно порекомендовать, они все разные и тут как повезет: может стройка быть за окном, семья китайцев с 15-тью детьми жить в соседней комнате... Пятизвездочные я не люблю, так как немного раздражает постоянная уборка в номере, стуки в дверь: "что-то еще угодно?" и т.д. Ну а кому то наоборот, нравится такое внимание.
А вот туроператоров точно могу сказать каких обходить стороной: Натали Турс, потому что подсовывают дешевые отели по умопомрачительной цене, и Библио Глобус - эти так вообще мастера обмана: обратите внимание, что на сайте Библио Глобуса при поиске туров по умолчанию вылезает цена за 6 ночей а не за 7 как у всех остальных. От этого кажется что у них цена меньше чем у других. Вы заказываете у них тур и попадаетесь на удочку. Некоторые уже за границей узнают об истинном количестве дней.

Надо еще будет о ценах написать, о развлечениях, все сразу и не вспомнишь.

 



А спам в виде положительных отзывов Библио Глобуса я не успеваю удалять здесь, на форуме.) Очень настойчивая реклама, я бы даже сказал агрессивная.)

 



А на ПМЖ в Дубаи если, много там вообще русских живет?

 



На постоянке русским там жить я не представляю как это чтобы скучно не стало.
А русских много, и живут и работают, в основном, нелегально. Большей частью работа связана с русскими туристами - на ресепшене, экскурсиях и прочее.

И правильно говорить и читать "Дубай" а не "Дубаи". ;)

 



На пляжах Дубае, конечно классно, но это надоесть может быстро, и когда захочется драйва и новых ощущений, вот тогда рекомендую сделать как мы всегда поступаем. В своей компании мы арендуем в фирме Gold's Yacht яхту и отправляемся в небольшое, но весьма приятное впечатления, где нас ждёт посещение островов и других интересных мест этого замечательного курорта. Да просто на сайт yachtrentaldubai.com зайдите и увидите, почему я в таком восторге.

 

Новая тема    Ответить



 

cron

Контакты