Путин отказывается от доллара


Новая тема    Ответить



Путин сознательно вытесняет доллар, формируя национальную платёжную систему, основанную на золотом рубле.

Этот шаг готовился долго.

После пробного ввода санкций для РФ финансисты приказали политикам из Вашингтона отступить. Деятели с Уолл-стрит отлично понимают, что уход русских банков не сулит хорошего. Вашингтон срочно объявил, что санкции против всех банков РФ были ошибкой.

Путин, как-будто этого ждал. С 2007г. он пытался внедрить независимую систему финансов, основанную на реальной экономике, рубле и ресурсах РФ. Этот мирный шаг, по сути, - декларация независимости.

Как ни странно, санкции - основа для идеального манёвра, направляющий силу противника на него самого. Теперь банк "Россия" объявлен первым русским банком, работающим с рублями.

Получается, Россия демонстрирует явное желание укоротить аппетиты западных спекулянтов, привычно разоряющих Россию. Сегодня Россия не может позволить себе роскоши зависеть от чужих валют.

Костин из ВТБ сообщил, что Россия давно шла к конвертации рубля, но до сих пор это вело лишь к негативным последствиям, вызывающим отток капитала и приходу чужих спекулятивных инвестиций.

России следует именно за рубли торговать продуктами и сырьём. Только так проявятся преимущества рубля.

Путин самолично инициировал рождение новой системы финансов на встрече в СоФеде, отметая любые сомнения. Системы, подобные будущей российской, успешно работают в Китае и Японии.

В Думе РФ уже предложили бюджетоопределяющим нацкомпаниям (Газпром, Роснефть) отказаться от использования доллара.

С Китаем у нас есть договоры о совершении многих операций в рублях и юанях. Парламентарии считают, что промышленные монстры не понесут убытков. Спорное, конечно, утверждение. В будущем предполагается, что Россия станет продавать рубли закупщикам газа и нефти для совершения покупки нашего сырья,а потом рубли менять на золото. Российские компании, таким образом, станут ориентированными на национальную экономику, перестав кредитовать США.

Времена поменялись. В мае у Путина запланирован визит в Пекин. Главный вопрос - соглашение на срок 30 лет о поставках Россией газа в Китай (38 млрд кубов в год с 2018г). Т.е - объем всего Евросоюза (кроме Германии), закупаемого у России.


Снижение зависимости от ненадежных европейских партнеров повлечет значительные последствия.

Россия входит в число самых больших инвесторов Европы. Объем инвестиций - 31 млрд долларов в Нидерландах, 30 млдр долларов на Кипре и 8 млрд долларов в Швейцарии.

С другой стороны, с 2009г в Россию поступили американские и европейские инвестиции для закупки акций и долгов. Прямые вложения иностранцев в РФ в 2013г достигли 94 млрд долл.

Также Россия – стратегическое направление для западного экспорта. Siemens имеет с Россией контрактов на 2,5 млрд евро по локомотивам для РЖД, а Франция - по двум "Мистралям"для ВМФ за 1,2 млрд евро. Объем торговли меж РФ и ЕС - 400 млрд долларов.

Существуют все признаки, что Россия готовит новый мировой порядок, чему очень способствуют сакции.

После блокировки карт Visa и MasterCard Путин сообщил о создании платежной системы России с собственными картами и гарантиями по ним.

В поездке по Европе Обама озвучил свой план по изоляции РФ. Однако, как всегда бывает, когда закрывают одну дверь, открывается другая.

 



наконец то! слава богу! поняли! Как можнно было достояние земли русской за бумаги американские продовать? Хватит. теперь пусть золотом платят,а нам надо о ВВ позаботиться чтоб не одна с....ка близко не подошла!

 



Честный писал(а):
наконец то! слава богу! поняли! Как можнно было достояние земли русской за бумаги американские продовать? Хватит. теперь пусть золотом платят,а нам надо о ВВ позаботиться чтоб не одна с....ка близко не подошла!
Ну, пока рано трубить в фанфары. Если наверху этим реально озаботятся, то и нам придется несладко в переходный период. Время перемен - самое тяжкое. Хотя последствия могут изменить весь ход истории.

 



Интересны данные о динамике цен на алмазы в России за минувшие годы.

Интересно то, что нефть практически не увеличивалась в стоимости за все эти годы, тогда как алмазы росли в цене. Учитывая то, что основным покупателем российских алмазов являются Бельгия, Индия, Израиль, можно предположить, что конкуренции у России в данном торговом секторе не было.
Да, с нефтью картина немного иная. Но похоже, уже не только в нефти суть. С одной стороны Америке сейчас достаточно своих энергоносителей и нам можно экспортировать энергоресурсы в Европу (а куда-то их экспортировать надо при росте производства около 1 % в год и росте ВВП около 0). С другой стороны, экспортировать в Европу оказывается не очень перспективной идеей, поскольку последние события показали значительную степень интеграции НАТО с европейскими странами. Я так полагаю, что американцы сейчас представляют физическую угрозу, а Европа финансовую. В России в 2013 году введён запрет на открытие новых филиалов зарубежных банков и как быть с дочерними компаниями уже давно действующих в России зарубежных банков? Ведь банковская система России сейчас очень обширна.
И потом, чем же мы будем расчитываться с нашими торговыми партнёрами из Европы, если откажемся и от долларов и от евро? За рубежем сейчас не так много отечественной валюты. А может за поставку наших товаров в Европу она изъявит желание расчета по бартеру?
Пока ясно одно: экономический потенциал и мощность России и её соседей измеряются не только в валютах.

 



В.Путин, конечно сейчас понимает всю важность создания Российской независимой финансовой системы, но сложно представить его выдающимся экономистом, при том, что нынешний год был отмечен министром финансов закупкой 1 млрд. $.
Интересно ещё, что ни Китай, ни Япония не взыскивают задолженных США финансовых средств. Имеют ли сейчас значение доллары в мире?

 



Всякий здравомыслящий человек должен понимать - какие деньги ходят в стране - тот и рулит.
Отход от доллара - это вхождение в управление.

 



А вот в Китае юани а не доллары, они сильно страдают?

 

Новая тема    Ответить



 

cron

Контакты